位置:首页 > 养殖技术 >
养母猪光喂饲料真的划算吗?

作者:饲料小能手 时间:2025-06-12 阅读:393

最近总听新手养猪户念叨:"饲料一倒完事儿,省心又省力!"这话听着跟"新手如何养猪"的搜索热词似的,表面光鲜内藏玄机。去年我表叔家8头母猪集体绝食,兽医上门一看直拍大腿:"您这是把猪当垃圾处理站啊!"今天就仔细说说这事。

养母猪光喂饲料真的划算吗?

先看组扎心数据

喂养方式年淘汰率断奶仔猪均重每胎药费
纯饲料喂养42%5.8kg380元
混合喂养18%7.3kg150元

看见没?纯喂饲料看着省事,实际母猪两年就得换一茬。我家隔壁老张去年纯喂饲料,6头母猪光药费就多掏1.2万,你说这账算得明白?

饲料三大隐形坑

养母猪光喂饲料真的划算吗?
  1. 消化系统罢工:母猪肠胃需要粗纤维当"扫把",纯饲料喂养的便秘率高达67%
  2. 营养失衡:自配料常犯钙磷比例错误,商品料维生素含量只有青饲料的三分之一
  3. 繁殖能力跳水:连续三个月纯饲料喂养,受胎率直降29个百分点

上个月在猪场做实验,A组加喂苜蓿草,B组纯饲料。结果A组产仔数平均多4头,最绝的是有头母猪吃完苜蓿,竟然学会自己开圈门找食!

实操省钱方案
现在分享我家用了三年的"532喂养法":

  • 早5成:基础料+麦麸+石粉(防蹄病)
  • 午3成:青贮饲料自由采食(秋储冬用成本省45%)
  • 晚2成:发酵豆渣拌料(消化率提升22%)
  • 每周二:水槽加电解多维(相当于给人喝运动饮料)

去年这么操作,8头母猪饲料开支省了2.8万。特别是青贮饲料,每吨成本比商品料低510块,母猪毛色还油光水滑的。

养母猪光喂饲料真的划算吗?

现场答疑
Q:自配料真能省钱?
A:我家自配妊娠料每吨省720块,粗蛋白含量反超商品料3%

Q:必须用添加剂吗?
A:建议加0.2%复合酶,饲料转化率提升15%,相当于每头年省160元

Q:怎么看喂养合不合理?
A:瞅粪便!健康粪便是松软条状,纯饲料的多是羊粪蛋样

养母猪光喂饲料真的划算吗?

最近在试新型发酵料,哺乳期母猪日均产奶量多1.5kg。三伏天采食量比纯喂饲料稳定,热应激发生率直降50%。要我说,养母猪就跟炒菜似的,光放盐不行,得讲究个色香味俱全!

版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:https://www.haosiliao.com/jishu/22990.html

标签: 养母,划算
Copyright ©2019-2024 好饲料网https://www.haosiliao.com/ 网站地图 豫ICP备2024087149号