想要了解关于"蛋鸡饲料一般多少钱一斤"的分析和解答吗?不用犹豫,通过以下文章内容,您将获得更深入的了解。现在就让我们一起看看吧。
一只蛋鸡在淘汰前消耗饲料的量:
育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
成本请自行根据当地饲料价格水平计算。
鸡蛋的价格受到多种因素的影响,包括生产成本、市场需求、季节变化、地区差异等。 要确定鸡蛋的成本价格,需要考虑这些因素的综合影响。
一般来说,鸡蛋的生产成本主要包括饲料成本、鸡苗成本、人工成本、水电成本等。根据不同的地区和生产方式,这些成本的具体数值可能会有所不同。以下是一个简化的计算示例:
1.饲料成本:一般情况下,每只蛋鸡每天需要消耗约100克饲料。如果饲料的价格为每公斤2.5元,那么每只蛋鸡每天的饲料成本约为0.25元。
2.鸡苗成本:一只鸡苗的价格通常在3-5元之间。在计算成本时,可以将鸡苗成本分摊到每只鸡蛋上。例如,如果一只蛋鸡的产蛋周期为500天,共产蛋300个,那么每只鸡蛋的鸡苗成本约为0.05元。
3.人工成本和水电成本:这部分成本与具体的生产规模和生产方式有关。假设每生产一斤鸡蛋需要的人工成本和水电成本为0.5元,那么每只鸡蛋的这部分成本约为0.05元。
将以上成本相加,可以得到每只鸡蛋的综合生产成本约为0.35元。需要注意的是,这个数值仅供参考,实际成本可能因多种因素而有所不同。 鸡蛋的价格还受到市场需求、季节变化和地区差异等因素的影响,因此在确定鸡蛋的成本价格时,需要综合考虑这些因素。
以现在的行情,蛋鸡产蛋期只产蛋鸡每日消耗的饲料钱数为0.30元左右。
自2024年3月至2024年2月,“H7N9”事件导致消费者心理恐慌,抑制了正常的鲜蛋消费需求,对我国蛋鸡行业造成了严重冲击。2024年下半年商品代蛋鸡场雏鸡补栏数量急剧下降,2024年上半年在产蛋鸡存栏持续减少,鲜蛋产能下降,供给明显不足。2024年3月份以后,鲜蛋价格逐步走高,商品代蛋鸡场实现盈利,整个蛋鸡行业在付出沉重代价后,正在逐渐恢复新的平衡。
2024年上半年全国蛋鸡主产区鸡蛋出场均价为4.01元/斤,比历史同期最高的2024年(均价为3.77元/斤)高出0.24元/斤,增长幅度为6.4%。除1-2月份均价低于2024年和2024年同期外,3-6月份鲜蛋均价创历史同期最高,达到4.20元/斤,其中最高的5月份均价达到了4.60元/斤。
2024年1-3月份全国各地淘汰鸡均价为3.59元/斤,为近年历史同期最低;4-6月份均价为4.64元/斤,除较2024年同期的5.17元/斤略低外,比其它年份同期均高。其中,5月份均价达到5.28元/斤,超过历史同期最高的2024年(均价为5.21元/斤)。
自2024年3月底爆出“H7N9”之后,2024年4月至2024年2月全国各地鸡蛋出场均价为3.73元/斤,而同期的鸡蛋盈亏界点(社会平均生产成本)均值为3.74元/斤。除2024年8-9月有盈利外,其他月份基本都处于亏损经营状态。2024年3-6月份鲜蛋社会平均盈利水平为0.65元/斤,其中盈利水平最高的5月份达到0.99元/斤。
成年蛋鸡每天所需饲料在100到200克之间。
蛋鸡产蛋时日消耗饲料多少。要看饲料质量好坏了,一般情况下分高,中,低三个档次。另外要看鸡舍温度高低。如冬季温度过低鸡为了补充能量,采食量要大。总之一般情况下每只鸡一天要吃2.4至2.7两吧。
1、蛋鸡的产蛋周期,即指连产加间歇的天数。
在育种场用自闭产蛋箱进行产蛋个体记录时就会发现鸡产蛋有一定的规律性,有的鸡连产三天休息一天,有的连产二十几天才休息一天,这样反复有规律地形成周期称为产蛋周期。
2、蛋鸡的产蛋量,生蛋多的鸡,产蛋周期中连产时间久,间歇时间短,产蛋强度大,产蛋就多。
外界环境对产蛋周期有一定影响,在人工控制条件下外界环境比较稳定,因而周期比较规律,连产长,问歇时间短,所以产蛋多,但在自然环境下,一般春季产蛋旺期,连产性长,所以产蛋也多。夏秋季则短而不规则,冬季比较稳定,所以产蛋强度往往以冬季产蛋率来表示。
蛋鸡的产蛋周期一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。
淘汰时间也根据鸡的产蛋率,以及市场情况做适当调整,有的鸡由于低产或停产等原因,有可能在400天就被淘汰了。
摘要:饲料占养鸡成本的60%左右,直接影响养殖效益,鸡饲料的价格根据其成分配方、品牌、购买渠道等因素有所不同,大概在几块钱一斤到十几元一斤的样子,可以到饲料店或饲料批发市场购买。选购鸡饲料的时候,需要综合考虑它的安全性、性价比、科学性、营养性和多样化五个方面的因素,选择优质鸡饲料。下面一起来了解一下鸡饲料多少钱一斤吧。一、鸡饲料多少钱一斤
养鸡需要购买鸡饲料,对于养殖户来说,鸡饲料是养鸡的主要成本之一,选择优质又便宜的鸡饲料是很重要的,那么鸡饲料的价格是多少钱一斤呢?
鸡饲料有雏鸡饲料、育成鸡饲料、产蛋鸡饲料等多种,不同阶段的鸡饲料所用原材料不同,生产成本不同,生产厂家要根据生产成本和市场行情定价,经销商从中还要加价,因此不同地区的鸡饲料价格也有所不同。
通常市场上的鸡饲料价格大概在几块钱一斤到十几元一斤的样子,具体价格还要看它的成分配方、品牌、零售还是批发等因素。(以上价格来源网络,仅供参考)
鸡饲料的购买一般看量,如果买的量比较大的话,可以到饲料批发市场上购买,价格会便宜一些;买的量少就直接饲料店买或者自己配就行了。不管是批发还是零买,都要注意通过正规渠道购买,以免买到假饲料或劣质饲料,影响鸡的养殖。
在养鸡过程中,饲料的作用有多重要,相信每个养鸡户都心知肚明,选购鸡饲料的时候,需要综合考虑多个方面:
安全是选购鸡饲料的核心原则,不光要求饲料本身对鸡无害,也要保证鸡吃了饲料后出产的禽蛋产品对人无害,各种有毒有害、发霉变质或者被污染的饲料,都不应该购买或让鸡食用。
养鸡主要的成本就是饲料,在养鸡总成本里面的占比可能高达六七成,在保证饲料达到目的的情况下,尽量省钱,是养鸡户必须注重的原则,一般建议选当地出产的、存量大且价格便宜的饲料作为原料。
鸡饲料的选择要讲究科学,一是要符合饲料营养成分配比标准表,二是不能机械的按照标准配比来做,还应该结合当地的实际情况选择原料。另外,鸡的日龄、品种、性能、健康状况等,也都应该影响到饲料的选择和配比。
鸡饲料的营养重点不在于多,而在于合适;核心不在于丰富,而在于配比协调。缺氨基酸就补氨基酸,少维生素就加维生素。 鸡饲料要首先保证的前提就是能量充足,养鸡户首先考虑的就是满足鸡的能量需求,在这个前提之下,再缺啥补啥。
单一的饲料原料很难满足鸡的健康生长所需,多种鸡饲料一起使用,才能更好的发挥彼此的营养价值, 结合当地实际情况,均衡选用各种饲料原料,也是养鸡户需要注意的。
关于蛋鸡饲料一般多少钱一斤和鸡饲料多少钱一斤的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。
版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;