蛋鸡成本只鸡多少钱一斤?本文则针对这个问题,为大家整理了资料,接下来咱们就一起往下了解吧。
鸡蛋的价格受到多种因素的影响,包括生产成本、市场需求、季节变化、地区差异等。 要确定鸡蛋的成本价格,需要考虑这些因素的综合影响。
一般来说,鸡蛋的生产成本主要包括饲料成本、鸡苗成本、人工成本、水电成本等。根据不同的地区和生产方式,这些成本的具体数值可能会有所不同。以下是一个简化的计算示例:
1.饲料成本:一般情况下,每只蛋鸡每天需要消耗约100克饲料。如果饲料的价格为每公斤2.5元,那么每只蛋鸡每天的饲料成本约为0.25元。
2.鸡苗成本:一只鸡苗的价格通常在3-5元之间。在计算成本时,可以将鸡苗成本分摊到每只鸡蛋上。例如,如果一只蛋鸡的产蛋周期为500天,共产蛋300个,那么每只鸡蛋的鸡苗成本约为0.05元。
3.人工成本和水电成本:这部分成本与具体的生产规模和生产方式有关。假设每生产一斤鸡蛋需要的人工成本和水电成本为0.5元,那么每只鸡蛋的这部分成本约为0.05元。
将以上成本相加,可以得到每只鸡蛋的综合生产成本约为0.35元。需要注意的是,这个数值仅供参考,实际成本可能因多种因素而有所不同。 鸡蛋的价格还受到市场需求、季节变化和地区差异等因素的影响,因此在确定鸡蛋的成本价格时,需要综合考虑这些因素。
1、蛋鸡高峰时期成本及利润。按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。
2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。这个比较复杂,因为蛋鸡在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。
共十个月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只鸡成本)
鸡的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤.按市价2.8计算35*2.8=98元
注:以上参考近期东北地区饲料及商品蛋价格计算.
1、投入时期,蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在22元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是29元。
2、成本回收期,成本回收期在166到293日龄,这个阶段料蛋比按照2.1:1计算,其他支出每天0.02元一只,产蛋率在94%以上,蛋重58.5g一枚,一只日平均产蛋量在55g,想要回收成本需要用126天,所以成本回收期定在293日龄。
3、盈利期,在293日龄之后产蛋高峰期已经过去,产蛋率在88-90%,日平均产蛋量56.7g一只,平均每个月盈利3.08元。蛋鸡盈利在产蛋高峰期之后,日产蛋量维持的时间越长盈利就越多。
雏鸡期的耗料约1.6公斤/只、死亡淘汰鸡的数量平均为鸡采食量的一半计算、
育雏结束存栏:1000*98%=980(只)
本期育雏耗料:1.6*980=1568(公斤)
本期死淘数鸡耗料:1.6*20/2=16(公斤)
育雏结束后总耗料:(育雏耗料+死淘耗料):1568+16=1584(公斤)
育雏期饲料价格大概2.3元/公斤算1584公斤*2.3元|公斤=3643.2元
8---18周育成期死亡率平均为98%。
育成期耗料约5.8公斤/只,死淘率计算如上。
育成期结束后存栏数980*98%=960只
本期育成耗料:5.8*960=5568公斤
本期死淘鸡耗料:5.8*20/2=58公斤
育成期总耗料:5568+58=5626公斤
五、产蛋期的饲养成本19--73周共385天
我们按95%来计算,平均日耗料0.115公斤/只。
本期总耗料:0.115*912*385=40378.8公斤
本期死淘汰鸡耗料:48*0.115*385/2=1062.6公斤
产蛋期总耗料:40378.8+1.62.6=41441.4公斤
六、总成本:育雏鸡耗料+育成鸡耗料+产蛋鸡耗料+鸡苗款+药费
育雏鸡耗料:1584公斤*2.3元/公斤=3643.2元
育成鸡耗料:5626公斤*2元/公斤=11252元
产蛋鸡耗料:41441.4公斤*2.15元/公斤=89099.01元
七、总收入:按每只鸡总产285个蛋来算、平均8个一斤、每斤按3.3元来算。
鸡蛋款:285/8=35.62斤*3.3元/斤=117.56元*912只/鸡=107214.72元
卖淘汰鸡款:每斤按4元、每只鸡按3.8近来算912*3.8*4=13862.4元
鸡蛋款+卖淘汰鸡款:107214.72+13862.4=121077.12元
鸡粪款可以抵消电费的开支和人工费用
饲养1000只蛋鸡净收入121077--110294=10783
这是一个周期,不是一年。一个周期大约500天。鸡蛋价格、玉米价格、淘汰鸡价格有波动,但大致一个周期不计算人工、设备成本,能盈利1万元左右。
以现在的行情,蛋鸡产蛋期只产蛋鸡每日消耗的饲料钱数为0.30元左右。
自2024年3月至2024年2月,“H7N9”事件导致消费者心理恐慌,抑制了正常的鲜蛋消费需求,对我国蛋鸡行业造成了严重冲击。2024年下半年商品代蛋鸡场雏鸡补栏数量急剧下降,2024年上半年在产蛋鸡存栏持续减少,鲜蛋产能下降,供给明显不足。2024年3月份以后,鲜蛋价格逐步走高,商品代蛋鸡场实现盈利,整个蛋鸡行业在付出沉重代价后,正在逐渐恢复新的平衡。
2024年上半年全国蛋鸡主产区鸡蛋出场均价为4.01元/斤,比历史同期最高的2024年(均价为3.77元/斤)高出0.24元/斤,增长幅度为6.4%。除1-2月份均价低于2024年和2024年同期外,3-6月份鲜蛋均价创历史同期最高,达到4.20元/斤,其中最高的5月份均价达到了4.60元/斤。
2024年1-3月份全国各地淘汰鸡均价为3.59元/斤,为近年历史同期最低;4-6月份均价为4.64元/斤,除较2024年同期的5.17元/斤略低外,比其它年份同期均高。其中,5月份均价达到5.28元/斤,超过历史同期最高的2024年(均价为5.21元/斤)。
自2024年3月底爆出“H7N9”之后,2024年4月至2024年2月全国各地鸡蛋出场均价为3.73元/斤,而同期的鸡蛋盈亏界点(社会平均生产成本)均值为3.74元/斤。除2024年8-9月有盈利外,其他月份基本都处于亏损经营状态。2024年3-6月份鲜蛋社会平均盈利水平为0.65元/斤,其中盈利水平最高的5月份达到0.99元/斤。
希望本文关于"蛋鸡成本只鸡多少钱一斤"的介绍能对您有所帮助。如果您对此话题还有更多疑问或需求进一步了解,请继续关注我们的平台,我们将持续为您提供相关信息。
版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;