位置:首页 > 畜禽饲料 鸡饲料 >
鸡饲料用豆粕多少钱一斤 散养土鸡一千只成本的估算得多少

作者:饲界新视野 时间:2024-10-14 阅读:403

大家好,感谢邀请,今天来为大家分享一下鸡饲料用豆粕多少钱一斤的问题,以及和鸡饲料配制一百斤玉米粉配多少斤豆粕,多少鱼粉的一些困惑,大家要是还不太明白的话,也没有关系,因为接下来将为大家分享,希望可以帮助到大家,解决大家的问题,下面就开始吧!

散养土鸡一千只成本的估算得多少

这些都是网友根据的养殖经验提供的,供大家学习参考。按规模化散养土鸡成本:

2、一只鸡养五--六个月大约需耗补充饲料饲养成本在19-22元,前100天,均每天0.1饲料,后60--80天均每天0.15饲料;若不能全进全出,吃一天可得0.15元料钱。

4、土鸡全散养一般成活率50-75%,这得看你管理水平和技术、运气。

6、人工费、水电费、固定资产拆旧不计……每只鸡,成本在28--32之间,土鸡批发价9-11元/斤之间,平均重2.5斤,怎么算都是亏钱的生意。

鸡饲料用豆粕多少钱一斤 散养土鸡一千只成本的估算得多少
(来源网络,侵删)

养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:基本上一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本约为15元(根据各自实际环境预算),生态土鸡一般价格在10-12元/斤,每只鸡按平均重3斤计,一只土鸡理论上讲纯利在15-20元左右(具体实施估计没这么多),年出栏5000只鸡,年纯利有7-10万元。

养生态土鸡90-100天即可达到2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。

具体核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料别离为谷物(稻谷、玉米、麦子、红薯、豆粕、韭菜、胡萝卜、菜叶均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。

1、养鸡要多少钱投资,这和你的养殖范围大小有关,以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例,需资金26800-29800元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。如果1500只土鸡用大棚技能建设鸡棚,费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元,1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元,1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约7-10万元。

一亩地可以养多少土鸡,这和你的饲养要领,饲养技能,和你的饲养环境有很大关系。从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可,算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。今朝,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖土鸡200-500只。而名人堂:众名人带你感受他们的驱动人生马云任志强李嘉诚柳传志史玉柱采用生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。

土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且求过于供,非常畅销。对于我国广大的农村人员说,养土鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止耗子等天敌。

按湖北荆门的物价:土鸡苗1只:2元左右,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元,四个月可以出栏,最低达到2.5-3斤,商品土鸡按成批出售价1斤10元,即:3/斤*10/元=30元,除去鸡苗2元和饲料15元,一共:17元。养一只商品土鸡的纯利:30-17=13元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只*2/元=1000元;饲料需15元/只*500/只=7500元,统共投资8500元;另外500只鸡舍建设需500元,500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。

饲料投入约占整个投入成本的70,以500只为例,如按饲料费用投入的4部分计算:育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160千克,按饲料价格1.85元/千克计算,饲料费用为160×1.85=296元;脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只天天饲喂0.06千克饲料、饲料价格为1.2元/千克计算,饲料费用为30×0.06×500×1.2=1080元;育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只天天饲喂0.05千克饲料、饲料价格为1.1元/千克计算,饲料费用为94×0.05×500×1.1=2585元;产蛋期215天,按每只天天补饲0.075千克全价饲料、饲料价格为1.2元/千克计算,饲料费用为215×0.075×500×1.2=9675元。全程饲料费用共计296+1080+2585+9675=13636元。

养鸡需要设备:育雏舍、料槽、料筒(要有不同规格的)、料盘、饮水器(大小不同规格的)、基础设施需要的质料、加温和保温工具、透风工具、注射器、网、疫苗、其它劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转的箱(用到临时抓鸡的)、运输车(拉饲料或粮食喂鸡的)、稻草帘(保温用、温度计、湿润程度计、称、断喙器等其它必备工具。

养1000只土鸡要多少钱投资,这和你的养殖范围大小有关,一般每个月养殖土鸡1000只,年养10000只鸡为例,需资金53600-59400元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需13600元,最多有20000元即可。年养10000只鸡,只需准备3个月3000只土鸡的资金就够啦。如果3000只土鸡用大棚技能建设鸡棚,费用为3000元;3000只土鸡苗6000-12000元;养3000只鸡需要养黄粉虫400箱,400箱黄粉虫需资金4000元,3000只鸡需养虫养鸡饲料40000元,3000只鸡疫苗费600元,总投资约53600-59400元即可。

荔枝园养鸡与普通荔枝园的管理对比

如果在荔枝园养鸡,那么如果放养鸡的密度为每公顷1000只的话,每年可以饲养2批肉鸡,一共饲养2000只,而养鸡的荔枝园只需要施用基肥(即:每株荔枝磷肥2斤,一共施肥4次),其余荔枝生长时期所需要的营养完全可以依靠养鸡得到的有机肥料来满足。再者说,在荔枝园养鸡可以减少除草和控虫等管理的费用。

普通荔枝园与养鸡荔枝园的经济效益对比

据了解,普通荔枝园的经济投入是每公顷11100元,产出是每公顷60000元,扣除初期成本后,普通荔枝园每公顷的总收益是48900元。

根据荔枝园养鸡的鸡和荔枝的收入计算出荔枝园养鸡的总收益为每公顷95355元。总体来说,荔枝园养鸡总收益约为普通荔枝园的2倍。

鸡饲料配制一百斤玉米粉配多少斤豆粕,多少鱼粉

肉鸡分雏鸡阶段、中期阶段和肉大鸡阶段三个阶段进行配料,各阶段的饲料配合不同。一、肉雏鸡的饲料配方

1、玉米55.3%,豆粕38%,磷酸氢钙1.4%,石粉1%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

2、玉米54.2%,豆粕34%,菜粕5%,磷酸氢钙1.5%,石粉1%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

3、玉米55.2%,豆粕32%,鱼粉2%,菜粕4%,磷酸氢钙1.5%,石粉1%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

1、玉米58.2%,豆粕35%,磷酸氢钙1.4%,石粉1.1%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

2、玉米57.7%,豆粕27%,鱼粉2%,菜粕4%,棉粕3%,磷酸氢钙1.3%,石粉1.2%,食盐0.3%,油2.5%,添加剂1%。

3、玉米57.2%,豆粕31.5%,菜粕5%,磷酸氢钙1.3%,石粉1.2%,食盐0.3%,油2.5%,添加剂1%。

1、玉米59.2%,麦麸2%,豆粕22.5%,菜粕9.5%,磷酸氢钙1.3%,石粉1.2%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

2、玉米60.7%,豆粕21%,鱼粉2%,菜粕4.5%,棉粕5%,磷酸氢钙1.3%,石粉1.2%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

3、玉米60.2%,麦麸3%,豆粕30%,磷酸氢钙1.3%,石粉1.2%,食盐0.3%,油3%,添加剂1%。

现在土鸡价格多少钱一斤

由于土鸡的肉质好,且营养价值高,因此很多人打起了养土鸡的注意,但由于市场价格的不断波动,想要赚钱还需花点心思,那现在土鸡价格多少钱一斤?养500只大约能赚多少钱?散养鸡和笼养鸡有什么区别?

1、散养土鸡,肉质鲜嫩,高蛋白、低脂肪,放养在山野林间,以青草、虫类、米糠、玉米等为食,营养丰富,无药物和激素残留,成本高,时间长,出栏期一般在150天前后。

2、笼养肉鸡饲养周期通常为45天。在肉鸡生产线上,鸡圈的灯光日夜通明,必须保证鸡不停进食至少20个小时才行。为缩短生产周期和减少成本,商家还会适量使用生长添加剂,长期食用对人体的危害可想而知。

一亩地一般可以散养200~500只鸡,养500只鸡大概就1~2亩地的样子。地租各地不同,有的养殖户是用自己房间屋后的空地,不花钱,有的人是租地一亩地大概400元左右。地租800元。

500只鸡的棚舍大概面积在60~70平米,这和修棚舍的材料有关的,如是用稻草估计就1000元左右,如是用石棉瓦估计2000左右,如是用彩钢棚成本在5000元左右。

鸡苗价格与鸡苗的品种,质量,行情等都有关,500只鸡苗大概费用在1500元左右。

一只土鸡苗从小到大需要135~150天左右的时间,体重在4~4.5斤左右,从小到大需要的料钱在26元左右。500只鸡从小到大需要的料钱是13000元。

自己育雏小鸡是需要加温的,具体的加温时间和当地气温有关。一般在30天左右,一只鸡的加温费用基本在5毛左右。从小到大鸡需要做一些疫苗,一只鸡三毛左右,生病了还会用些药品治疗,一只鸡大概7毛左右。合计杂支一只鸡在1.5元左右。500只鸡共计750元。

6、800+5000+1500+13000+750=21050元。500只鸡的总成本21050元,一只鸡的成本在42元左右。我算的成本应该要比养殖户的要高一些。比如棚舍的费用是算到第一批鸡里面的,其实应该按折旧来平摊到以后几批鸡成本里面。

当然具体养殖户能赚多少钱,这就和自己的养殖水平有关,出栏量,养殖成本,以及当年的行情有关。而任何行业都有人做得很好,也有人做得很差。沉下心来,踏实做好每一步。你会有收获的。

1、体重:在同样的养殖期内散养鸡比圈养鸡轻,原因是圈养的活动范围小不爱动导致体内脂肪增加。

2、饲料:散养鸡天然环境寻食牧草、昆虫、矿物质、果粒、补食、玉米、稻谷、小麦、豆粕、来源多样新鲜。笼养鸡不同的是专用饲料提供能量及生长、生产需要,品种单一。

3、羽毛:散养鸡的羽毛结构紧凑,光亮整齐,美丽大方,笼养鸡的羽毛则相对差些,不整齐,原因是饲养密度较大常伴有喙毛现象。

4、运动:散养鸡活泼好动,飞翔能力较强,完全自由、活动、玩耍、飞高、上架。笼养鸡相反无任何空间基本失去下肢功能,明显特点是散养鸡不容易捉,圈养鸡特好捉。

5、肉质:散养鸡肌肉结构紧,油脂少,上口香,营养佳,味口甚好,高蛋白,低脂肪,无药物残留,适合注重健康人群,儿童、孕妇、老人首选。笼养鸡相反,原因是吃精饲料多且运动少,蛋体大,水份比例高,适合人群广,饮食业用量大。

6、散养鸡在雏鸡时、接种疫苗、后期室外活动大、食物来源广、自身抵抗力强、无疾病。笼养在雏鸡时,接种疫苗,后期由于密度,环境,饲料,运动等因素,容易产生多种疾病,需多种药物治疗,易造成药物残留体内.

关于鸡饲料用豆粕多少钱一斤到此分享完毕,希望能帮助到您。

版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:https://www.haosiliao.com/jisiliao/5661.html

标签: 土鸡,豆粕
Copyright ©2019-2024 好饲料网https://www.haosiliao.com/ 网站地图 豫ICP备2024087149号