位置:首页 > 问答专区 >
一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

作者:饲料小助手 时间:2025-12-31 阅读:453

其实一般的兔子饲料多少钱一斤的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱,因此呢,今天小编就来为大家分享一般的兔子饲料多少钱一斤的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

本文目录

  1. 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱
  2. 活肉兔多少钱一斤
  3. 野兔子多少钱一斤啊
  4. 一只小的新西兰兔,从小到大都吃饲料,大概多少钱才可以养大

一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元体重在5斤上下之间,

肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元

一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

活肉兔多少钱一斤

活肉兔约10元一斤。

兔养殖技术

一、养殖前准备

1、养兔之前先建好兔舍、兔笼,备好有关用具,如食盆、水盆、产箱等,进兔前一周全面清理和消毒,兔舍环境要保证较为干燥,不会产生积水情况、光照充足且通透性强。诊治兔病常用的药械如体温计、镊子等要准备好,常用药物如助消化药、抗菌消炎药、外用药、抗寄生虫药也应准备一些。

2、兔常用的粗饲料、精饲料以及矿物质和添加剂应准备1个月以上的用量。

一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

3、选择生长健壮、没有疾病的母兔作为种兔,公兔的选择与母兔要求类似。

二、饲养方法

1、用专门的兔粮以及适量的苜蓿、斤菜、香菜等菜叶喂养幼兔,兔子长大一些后再喂适量的青菜和胡萝卜,注意幼兔不能喂青菜和胡萝卜,喂料的原则为少量多次。

2、不能直接用自来水为给幼兔喝,通常用饮用水或者是凉白开来喂养,这样对肠胃有好处,其次就是喂水也不能喂多。

三、注意事项

一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

1、光照对于兔子的生长繁殖也极为重要,一般需保持每天12至15小时光照时长。

2、喂食草食时要注意带水的、变质的、污染有异味的、带农药的、水洗冰冻的饲料和草料不能喂食。

3、兔子是胆小的动物,养殖过程中一点小动静都会让它受到惊吓。所以养殖时需远离市区闹事、公路工厂附近。

4、不定期的给兔舍进行消毒,以及保持养殖室的空气流通和干燥。

5、幼兔生长的温度最好在20℃左右,最高温度不能高于30℃,最低温度不能低于10℃,如果出现温度异常,一定要及时的进行散热和保温管理。

一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

野兔子多少钱一斤啊

1.野兔的价格在2026年之前的一般范围是每斤140到220元。

2.野兔是我国较为常见的野生兔子品种,并且在中国的分布非常广泛,同时它也是一种具有很高价值的人工特种养殖动物。

3.通常情况下,野兔的市场价格大约在每斤30元左右。

4.野兔的体重通常在5斤左右,最大的野兔重量可以达到7斤,但是8斤重的野兔则相对较为罕见。

5.由于地区、品种、大小、购买量等因素的不同,野兔的价格也会有所差异,具体的价格以当地实际情况为准。

一般的兔子饲料多少钱一斤 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱

6.野兔的饲养管理需要注意以下几点: 饲料的选择要多样化,合理搭配,以豆料、禾本科、菊科植物为主,尤其是青饲料,每天还需要补充一定量的精饲料。 要根据饲料的营养成分进行合理搭配,以满足野兔生长和发育所需的多种营养成分,避免饲料单一。同时,还要准备好越冬料,可以种植黑麦草、萝卜等青饲料。再次,喂料要有固定的次数、时间和数量,以养成良好的进食习惯,避免受饥或暴食,减少消化道疾病的发生。 要保持兔舍的清洁卫生,定期进行消毒,注意饲料和饮水的质量,避免喂食霉变、腐烂或有毒的饲料。

一只小的新西兰兔,从小到大都吃饲料,大概多少钱才可以养大

第一个月吃奶,第二,三个月每天一两左右,每个月能长1-2斤左右,第四五个月每天2两左右。到了这里兔子也有七八斤了,你加一下大概就知道吃多少了。这还只是兔粮,还要每天给一点草。大概一斤的干草能吃十天左右。网上一般十块钱左右两斤。所以这又是该算钱的地方。当然也可以喂少点。兔粮到位就行了。草少点没关系。就是长的没那么快而已

关于一般的兔子饲料多少钱一斤和一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:https://www.haosiliao.com/wenda/205302.html

标签: 兔子
Copyright ©2019-2024 好饲料网https://www.haosiliao.com/ 网站地图 豫ICP备2024087149号