大家好,今天给各位分享猪饲料厂行情的一些知识,其中也会对2026年猪饲料行情进行解释,文章篇幅可能偏长,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在就马上开始吧!

本文目录
我们是河南百盛饲料公司的,主要生产销售乳猪教槽料,保育料、猪用预混料、猪用浓缩料、猪用配合饲料和蛋鸡预混料、种鸡预混料、肉鸡预混料等。根据我们判断明年的猪饲料还是不错的,原因如下:
1、因为2026年猪价突破历史新高,刺激养殖户和养殖场饲养的积极性.
2、主要原料玉米价格居高不下,新玉米目前价格为:2200元左右,水分在16个以上,决定以后玉米价格不会很低,估计到2026年6月以后,玉米价格有可能达到2800--3000元左右。
3、养殖人工成本居高,一般劳动力外出打工教多。

仅三方面就可决定明年出的存栏量不小,猪存栏量达大,饲料需求量也不小。因此行情不会很差的。
据统计,通常一头猪每天的采食量(没有水份)约占一头猪体重的5%;
采食风干料(约含水15%)约占体重的6%.;青饲料可占体重的30%。
一、乳猪耗料量:
1.出生10天的乳猪主要是吃奶,10天后可以补料,大约平均每天吃料25克;出生一个月的乳猪平均每天喂200克;一至两个月的平均每天800克。这期间共耗料约50公斤左右,体重可达15公斤左右。

2.10~20日龄期耗料少;共0.25公斤。21~30日龄期耗料1.75公斤。31~40日龄期耗料4.25公斤。41~50日龄期耗料7.0公斤。51~60日龄期耗料10公斤。即10~60日龄期耗料23公斤,青料12公斤.。
二、小猪:从13公斤体重到40公斤时,每公斤增重耗料按2.0公斤料算(看自已喂料多少决定),共耗料54.0公斤.乳仔猪二项合计用料23+54=77公斤.每只左右。
三、待配母猪:2公斤每天;
四、妊娠期的母猪:每日可喂1.8~2.7公斤;最后1~2周可增加1~1.5公斤;或妊娠前期母猪:2公斤每天;妊娠后期母猪:2.5公斤每天;
五、哺乳期的母猪:4.5公斤每天。

六、瘦肉型生长猪:
1.1~5公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)0.2公斤;
2.5~10公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)0.46公斤;
3.10~20公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)0.91公斤;
4.20~60公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)1.69公斤;

5.60---90公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)2.71公斤;
七、肉脂型生长肥育猪:
1.20~35公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)1.52公斤;
2.35-60公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)2.2公斤;
3.60~90公斤重:每日每头采食风干料(含水分10~12%左右)2.83公斤。

另外,一头猪从出生到出栏,大约总共需要400~700斤饲料(稍有差别)。
猪饲料通常是由蛋白质饲料、能量饲料、粗饲料、青绿饲料、青贮饲料、矿物质饲料和饲料添加剂组成的饲养家猪的饲料。
按类别分:全价料、浓缩料和预混料。全价料是由蛋白质饲料、能量饲料、粗饲料和添加剂四部分组成的配合料,市场上销售的全价料主要是经过机器加工制粒的颗粒状饲料,部分为膨化颗粒料,能直接用于饲喂饲养对象,能全面满足饲喂对象的营养需要。
浓缩料是由蛋白原料和添加剂预混而成,饲喂时需补加能量料,具有使用方便的优点,适合于规模大,尤其是自家有玉米等能量饲料的农户使用,市场上的浓缩料至少有50多种。
预混料是添加剂预混合饲料的简称,是将一种或多种微量组分(包括各种微量矿物元素、各种维生素、合成氨基酸、某些药物等添加剂)与稀释剂或载体按要求配比,均匀混合后制成的中间型配合饲料产品,是全价配合饲料的一种重要组分。

以上内容参考:百度百科-猪饲料
一、自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二、直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间
山东有猪料企业六合,大信,环山,中慧,万兴,和康源,中基等等
还有正大,大北农,安佑,傲农,普瑞纳,海大国内集团等等

另有一些非集团化做的也不错的。例如聊城金牌等。
最重要是还有我的老东家:禾丰
以下回答仅限于在山东有加工厂的企业,一些没有工厂的企业,例如绿赛,新农在山东做的也很好。
如果说最好的,我想很难回答这个问题,因为最近几年同质化越来越严重而且养殖品种和技术水平不一样。但我还是尽可能可观的来回答一下这个问题
中大猪料:其实大家水平做的真的都差不多,无非是看哪一家品控严格一些,哪一个比较有良心。

母猪料:正大,普瑞纳,禾丰。各有特色,这三家也是最早在母猪料发力的,有很好的积累。当然国内的绿赛也很好。
种公猪料:大家近几年刚开始发力,毕竟用料较少,感觉禾丰,傲农的不错。
教槽料:最早做的好的必须是安佑,后来大家的水平也都差不多,只不过侧重点不同,例如有些采食量很高,有的皮毛很好,有的抗腹泻和应急能力强。
保育料(前期):配合料范围内最近几年外省的九鼎对山东冲击比较大,这阶段的料还是比较推荐国内集团化的企业。自配料里边禾丰,安佑的40%浓缩做的不错。
保育料(后期):配合料里边近几年销量最大的是海大,不解释,性价比很高。自配料里边主要是以30%浓缩为主,这个料在山东是竞争最激烈的,大信的2026应该是销量最多的。

好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。
版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;