本篇文章给大家谈谈养猪全价饲料加工,以及全价饲料是什么意思对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。

本文目录
全价料是由蛋白质饲料(鱼粉、豆类及其饼粕等)、能量饲料(如玉米、麦麸等)、粗饲料(仅在低标准配合料中使用)和添加剂(除去粮食及其付产品以外的添加物叫添加剂)四部分组成的配合料。
市场上销售的全价料主要是经过机器加工制粒的颗粒状饲料,部分为膨化颗粒料。如联合英伟的552颗/粉、553颗/粉、401、501、601、701等。它能直接用于饲喂饲养对象,能全面满足饲喂对象的营养需要。
扩展资料
优缺点:

料肉比低,2.5左右,全价料出栏时间短,大概在5个半月左右。全价料周期短,减少养殖成本,降低风险。全价料熟化,消化吸收更好。原料替代,成本降低,配方技术含量提高,全价料人力、物力成本相对较低,较少的人养殖更多的猪。
全价料熟化,消化吸收更好,全价料长势快。加药有困难,不均匀,需要重新粉碎,用药壶加药,拌浓缩料里边,肉质有起膘现象。
参考资料来源:百度百科——全价料
养猪场一般是自己配的饲料还是买的成品饲料这个主要看规模,养猪场自己配料和使用商品饲料的都有,不过大型猪场都是自行配料的多些,因为成本会低一点,而小猪场使用商品饲料的多一些,因为人工少,劳动强度小,管理方便。
养猪场饲料到底是买的好还是自配好有利有弊,要看自身条件如何。

如果自己有配料装置,可以购买饲料原料如玉米豆粕石粉以及预混料自行配置。
如果没有配料装置建议直接购买全价料,方便省心。
中小型养猪场一般用什么饲料养猪中小型的一般使用全价料,因为购买饲料原料的还需要有饲料加工装置,对中小型猪场来说相对成本会升高。也有一些用浓缩料,只需要再加入玉米等能量饲料就行,不需要大型的混合装置,简易混合装置就很好,也省钱。
望采纳谢谢
农村养猪,购买饲料,还是自己配饲料好点自己配省钱,玉米豆粕预混料买了自己拌匀。宝积猪预混料可以,中草药新增猪长得好,卖也卖得贵一点。

自己配的猪饲料划算还是买来的猪饲料划算?自己配的划算,不过要有好配方,还得选好原料
我有配方,教你如何区分原料的参差
QQ343237129
养猪场喂什么猪饲料好猪饲料排行榜上比较好的
宝积中药饲料

排名靠前
效果不错
养猪场用哪种饲料好我比较倾向抗病能力好一点的饲料
养猪场一年的消耗除了饲料就是用药了
我之前用的宝积饲料,一料两用

你你可以了解下
一袋猪饲料25千克,养猪场每天需要32袋饲料。饲养买来6吨饲料,够用7天吗?(1000/25)*6/32=7.5
6吨饲料够吃7.5天。
一般的猪场是用预混饲料还是全价饲料的?浓缩料和全价料都有,预混料你自己使用比较麻烦,如果不精确,还是全价料和浓缩料更省事,我更推荐全价料!什么动物都是如此。
饲料公司帮养猪场定制饲料前途怎么样?看是什么样的合作方式和方法,主要是结账问题,如果能赊账到猪出栏,那样个人养猪不用占用很大资金,厂家对自己的饲料质量很有信心,因为中途发现饲料问题之前的饲料钱不但要不回去还得赔偿损失,但是一定把握好价格,多了解。

在养猪的过程中,猪饲料占了大头,相比猪病防疫、猪舍建设、人工成本等,养猪的饲料成本才是重中之重,那么养一头猪在饲料上的花费究竟是多少,夫农网小编带大家来了解下。
养猪的饲料成本
一头猪的饲料成本约为900元。
这个数值怎么计算得来的呢,以猪出生到出栏为6个月计算,一头猪一天消耗掉3斤饲料,猪饲料的单价为1.5元/斤,这么算下来一头猪饲料成本为900元左右。
有时为了加速生猪出栏,会采取快速育肥的措施,在猪饲料上的花费就会多一些,不过如果不是遇上猪肉需求量较高的情况,一般也不会选择快速育肥的方式,毕竟猪饲料的成本会增长不少,投入未必会与产出成正比的。

仔猪的饲料成本
体重小于30斤的小猪,一般吃乳猪饲料(颗粒料),饲料价格按2元一斤来计算。
处于吃奶阶段的仔猪,一般吃一斤饲料长一斤肉,这里按1.2斤长一斤来计算,小猪长到30斤左右,饲料成本为:30*1.2*2=72元,这里按80元计算。
育肥猪的饲料成本
30斤到220斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段,平均按这样算)。

(1)采购猪饲料
按照市场平均料肉比3:1,即30斤长到220斤,猪只增重190斤,则需要消耗570斤饲料。
对于饲养管理水平一般的养猪场来说,一头30斤的小猪仔长到220斤,可能需要消耗600斤饲料,饲料按1.7元每斤,600斤饲料费用大概在1000元左右,即饲料成本费用为1000+80=1080元。
这个与之前估算的900元的养猪饲料成本,差别并不是很大。
(2)自配饲料

自配饲料划算相对较蔓延,采用自配饲料时每斤花费1.4元,能够降低成本13%,即饲料成本约为940元。
另外,有条件的养猪户,可以多种植一些青绿饲料和块茎饲料,也是可以大幅降低饲料成本的。
关于养猪的饲料成本,也有人做过如下的计算:
小猪长到30斤,需要的饲料成本为80元左右,从30斤长到200斤育肥猪吃配合饲料,所需要的饲料成本为660元。
那么,综合起来计算养一头猪,从出生到长到200斤,共需要消耗饲料成本660+80=740元。

以上就是养殖的饲料成本分析,一头猪养殖一年所花费的饲料费用,希望对各位养猪人有所帮助。
科学配料就是根据猪种还有就是当地地理条件选择合适的饲料品种。像东北河北等地,玉米资源丰富,且地处平原方便运输,大多选择预混料或者浓缩料,自己在猪场混合配料。南方多雨湿润,玉米等能量饲料多从北方购买,且山多,玉米等运输成本高,大多选择全价饲料,直接从饲料厂拖到猪场直接饲喂。
全价料是复合猪生长所需全部营养成分的饲料。全价料=预混料+蛋白饲料+能量饲料。
浓缩料=预混料+蛋白饲料。
OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。
版权声明:本文为 “好饲料网” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;